Maggio Sermonetano 2017 - Associazione Pro Loco Sermoneta

Vai ai contenuti

Menu principale:

Gli Eventi > EVENTI 2017
XXII edizione 2017 dal 14 Maggio al 4 Giugno.
Di seguito il programma completo:

DOMENICA 14 MAGGIO
Apertura spazi espositivi
ore 11.30
giardino degli aranci: “Traccie di se” psicologia e gioco - Associazione Agrifoglio promozione sociale e sportiva dilettantistica di Latina Scalo
piazza del popolo: Cicli e Ricicli di Incudine & Scalpello - Paolo Frasca
corso Garibaldi: associazione Aurora C artigianato artistico
piazza del Comune: mostra fotografica sulla Fattoria Sociale Asino Chi Legge
piazza San Lorenzo: “La 'mbrianata” Arianna Barone • Photography
loggia dei mercanti: esposizione ceramiche di Sermoneta associazione Arti e Mestieri William Morris
via della valle: “Africa” ritratti in terracotta
museo: “C’era una volta” e “La montagna di pensieri”
cortile del palazzo Comunale: “La Stilita del burka” istallazione di Roberto Andreatini
ore 15.00, giardino degli aranci: stage di percussioni africane con in percussionista senegalese Lamin; ore 16.00, stage di danza africana con musica dal vivo Bambou e Ismaila Kante
ore 15.30, Piazza del popolo: “il Ludobus Magister Ludorum” spazio ludico con giochi artigianali in legno tradizionali e moderni
ore 17.30, Spettacoli In Strada:
corso Garibaldi, piazza del popolo: “Etoilengue Kante”
percussioni e danza dal Senegal, con esposizione di strumenti musicali e artigianato del Senegal a cura dell'artigiano Diasse
- Arte Migrante Latina - In strada
piazza San Lorenzo: “Lucia Comnes duo” musica folk
Lucia Comnes voce e violino, Damiano Perucino chitarra
ore 18.30, piazza del popolo: presentazione della compagnia Accua centro Socio Educativo Francesca di Urbino “trampoli e giocolerie teatrali” insieme all’asino della Fattoria Sociale Asino Chi Legge
ore 19.30: Belvedere Cirko! - spettacolo di “teatro circo-poetico” - teatro coreografico, mimico e di figura - testo e regia Gianni Villa - Compagnia Teatrale “Accua” Centro Socio Educativo “Francesca” di Urbino
ore 20.00: approfondimento sulla cultura, la musica e la danza africana
ore 21.00: “Deug Ak Safara” percussioni e danza con il fuoco - Ismaila Kante, Pape Seck, Ibra, Ausmane, Inmoussa percussioni - danzatrici Sabrina Viola, Margherita Catone, Gemma Parravano, Svalvolina
centro artistico Danzarte Scuola Di Danza@ e la collaborazione di Arte Migrante Latina

SABATO 20 MAGGIO
ore 10.00, Fiume Cavata: “Sorgenti di musica” Patrizia Pastore canzoni del mondo - a cura delle Associazioni Fiume Cavata & A.C. Cavata Flumen escursione turistiche in canoe e percorso a piedi per adulti e bambini Info 3475839060
in collaborazione con Lievito - Nuove esplorazioni nel mondo delle arti e dei saperi
ore 18.30, Chiesa San Michele Arcangelo: conferenza di storia medievale “I Caetani e la loro corte tra il '300 e '400” a cura della Prof.ssa Maria Teresa Caciorgna.

DOMENICA 21 MAGGIO
ore 15.00, loggia dei mercanti: “La pimontese”, laboratorio di ballo sul tamburo dei monti lattari a cura di Hiram Salsano, Raffaele Inserra e Catello Gargiulo - esposizioni di strumenti musicali tradizionali
ore 15.30, piazza del popolo: burattini, pupazzi, e musica per bambini "Il fantasma immaginario", compagnia Brum Brum Grimm - Fiabe Mobili
ore 16.00, piazza del popolo: “il Ludobus Magister Ludorum” spazio ludico con giochi artigianali in legno tradizionali e moderni
ore 17.30, Spettacoli In Strada:
corso Garibaldi: “Men There Server Est” presentazione dell'album di Armando Croce
piazza del popolo: “La tammurriata”, musica e danza popolare In strada Raffaele Inserra, Catello Gargiulo, Gennaro Monti
piazza San Lorenzo: “Defraido” presentazione del cd “omonimo”
ore 18.30, piazza del comune: discorso sul Mito - “Sidera, le stelle” a cura di Vittorio Continelli
ore 20.30, Belvedere: concerto "Inciuci e canti" Le Capere e Raffaele Inserra polifonie e danze della Campania - Marianna Riccardi, Hiram Salsano, Floriana Attanasio, Raffaella Rufo, Catello Gargiulo

GIOVEDI 25 MAGGIO
ore 17.30, Belvedere:
Prima Rassegna Giovani Orchestre Città di Sermoneta
IC “Cocchi-Aosta” Todi, Juni Orchestra, IC “Donna Lelia Caetani” Sermoneta, IC “Giovanni Verga” Pontinia, IC “Cesare Chiominto” Cori – Giulianello. Docenti: E. Scappini, F. Cianini, F. Di Giandomenico, C. Bartoloni, S. Pascoletti, N. Benedetti, M. Secci, F. Sullutrone, G. Biondi, E.Chiatti, T. Rosato R. Falconi, C. Martelli, I. Gianolla, O. Di Raimo
ore 19.30:
“Natale in terra straniera” - l’immigrazione partendo dai nostri nonni ai giorni di oggi recital dei bambini della scuola primaria di Sermoneta Scalo

VENERDI 26 MAGGIO
ore 20.00, azienda agricola “La valle dell’usignolo”: musica In cantina - cena concerto e degustazione di vino e olio - Roberto D’Erme trio popolare, via Vigna Riccelli 2 Sermoneta Scalo, per info: 0773 318629

SABATO 27 MAGGIO
ore 11.30, Chiesa di San Michele Arcangelo:
“La liuteria a Sermoneta” - “Da Guadagnini e Torres alla chitarra moderna”: mostra di strumenti musicali, seminari, concerti
collezione Francesco Taranto e Scuola di liuteria Pietro Melia di Sermoneta - a cura di A.N.L.A.I. e Associazione Arti e Mestieri Willian Morris
Presentazione della manifestazione a cura di Gualtiero Nicolini, Presidente dell’A.N.L.A.I.
ore 15.30, La Scuola di Liuteria Pietro Melia di Sermoneta incontra l’Orchestra giovanile ”Franca Colantuoni” di Roma e la classe di chitarra della Scuola Media Statale ad Indirizzo Musicale “I. C. Fontanile Anagnino” di Roma
ore 16.00 “Prove d’Orchestra”
Concerto con l’Orchestra giovanile ”Franca Colantuoni” diretta dal M° Roberto Nobilio e con il Gruppo “Le Pizziche” diretto dal M° Francesco Mirarchi
ore 16.30, Belvedere: "Bullismo, sport, integrazione" a cura della ASD sport per tutti - Sermoneta, e ASP Agrifoglio - Latina Scalo
ore 19.30, Chiesa di San Michele Arcangelo:
“La Chitarra nei Secoli” - Concerto del M° Francesco Taranto con l’utilizzo degli strumenti esposti durante la mostra.
“Stories in Sound” - presentazione del cd con le composizioni di Francesco Taranto, Marco Orfei flauto, Francesco Taranto chitarra, con la partecipazione di Alessio Taranto alla chitarra.
ore 21.00, Castello Caetani:
concerto Enzo Avitabile (Official) in “Acustic World” – Enzo Avitabile voce, sax sopranino, arpina Gianluigi Di Fenza chitarra classica, Emidio Ausiello percussioni

DOMENICA 28 MAGGIO
Chiesa di San Michele Arcangelo
dalle ore 9.30 alle 17.30: “La liuteria a Sermoneta”
Master Class del M° Francesco Taranto sul repertorio e sulla tecnica della chitarra ottocentesca aperta ad allievi effettivi ed uditori (gratuita su prenotazione)
ore 12.00: Prova aperta al pubblico degli strumenti della Scuola di Liuteria del M° Pietro Melia a cura dei Maestri Stefano Raponi, Antonio D’Augello, Reginaldo Falconi, Annamaria Gentile, Roberto De Santis
ore 15.30, Piazza del popolo: burattini, pupazzi, e musica per bambini "Pantalone Innamorato"
ore 18.00, Chiesa di San Michele Arcangelo: Presentazione della chitarra “Paquita” dell’Avvocato-Liutaio Cesare Gualazzini
ore 19.00: “Duo Vetus Vox”, Dialoghi musicali nei Lustri d'Europa
Anna Maria Gentile - Roberto De Santis viole da gamba
ore 19.30, Concerto con i corsisti M° Salvatore Rotunno, M° Paolo Pieri, M° Mauro Restivo, Alessio Taranto, Chiara Pigliautile e con gli allievi della Master

VENERDI 2 GIUGNO
ore 20.30, Ristorante Bonifacio VIII: cena con concerto
Elisa Rossi-Marco Russo duo - Elisa Rossi voce, Marco Russo pianoforte

SABATO 3 GIUGNO
ore 18.30, Parco della Mandolina:
“Il Canto dell'ulivo”, la musica della pianta
un concerto di musica spirituale accompagnata da meditazioni sul respiro - Alida Mazzaro yoga kundalini, Oscar Bonelli canto armonico, campane tibetane, sitar, flauti, conchiglie, tamburi

DOMENICA 4 GIUGNO
ore 10.00: “a passo d’Asino” passeggiata insieme all’asino, da piedi monte al centro storico di Sermoneta
ore 12.30: Giardino degli aranci pranzo sociale con discussione e approfondimento sulle pratiche educative e di crescita a passo d’Asino - Fattoria Sociale Asino Chi Legge
ore 15.00, piazza del popolo: “il Ludobus Magister Ludorum” spazio ludico con giochi artigianali in legno tradizionali e moderni
ore 15.30, Piazza del popolo: "Le mirabolanti avventure di Arlecchino" burattini, pupazzi, e musica per bambini
ore 16.00, Giardino degli aranci: laboratorio di riciclo creativo per bambini e ragazzi a cura dell’associazione William Morris
ore 17.30, Spettacoli In Strada: Una giornata da cantare
piazza del popolo: Lucio Leoni e Daniele Borsato duo,
Canusìa Musica popolare del Lazio
piazza San Lorenzo: Chiazzetta Gabriele Graziani, @Fabio Perrone, Unminutodisilenzio, Mimica, Elvis Cobalto, Pappa,
Valentina Pacchiele, Simone Sabatino
Corso Garibaldi, “Signor Key” trio musica italiana Massimo De Martino voce, Matteo Roccia chitarra, Marco Libanori percussioni
piazza Ovidio, zetazetazeta - cantautorato libero
per le vie del paese, “incontri con l’asino” Fattoria Sociale Asino Chi Legge
balcone piazza Santa Maria: Maronnasantarucarmine
ore 18.00, Cortile del palazzo Comunale: presentazione del libro "Basta, mi fai male!" di Jeph Anelli, Ibiskos Editrice Risolo
ore 19.30, Belvedere: concerto “la canzone al tramonto” Chiazzetta Gabriele Graziani, Maronnasantarucarmine
ore 20.30 “Senza disco” Alberto Agostinoni voce e chitarra, Aldo Bassi tromba, Paolo Mignosi batteria
 
Copyright 2015. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu UA-44825832-1